Что такое метрологические приборы. Виды и характеристики метрологического оборудования от ООО «НПП Спектраналит»

Метрологическое оборудование от Спектраналит: виды, назначение, характеристики

Для человека одним из путей познания окружающей среды являются измерения. В настоящее время для этих целей применяются метрологические приборы, которые дают количественную характеристику разным предметам и видам деятельности. Без развернутой системы замеров невозможно представить любые технологические процессы, с их помощью определяется качество исходного сырья и изготавливаемой продукции.

Фото метрологических приборов

Измерительные приборы от Спектраналита

Метрология – это наука, занимающаяся исследованием измерений, методов и средств, которые позволяют достичь их единства и точности

Для выполнения замеров специальные службы используют всевозможное специализированное метрологическое оборудование. Некоторые его виды представлены в каталоге нашей компании. Об их назначении и характеристиках поговорим в этой статье.

Измерительные метрологические приборы, которые мы предлагаем

Поверители и метрологи используют для всевозможных замеров оборудование стационарного и портативного типов, выполняют с их помощью различные тестирования в условиях лаборатории и на производствах. Метрологические характеристики приборов, которые они применяют, очень разные, но все они должны отличаться точностью измерений.

Мы предлагаем нашим клиентам одни из самых востребованных устройств, качество которых гарантируется наличием у них соответствующих паспортов и тем, что они официально внесены в Государственный реестр средств измерений. К ним относятся:

Рулетки

Рулетки – это метрологические приборы измерения размеров крупногабаритных деталей, применяют их и для разметки на местности. Выполнены эти устройства в виде гибкой ленты с механизмом сматывания, на которую нанесена миллиметровая шкала. Корпусы рулеток могут быть металлическими или пластиковыми, иногда с резиновым покрытием. Их характеристиками являются:

  • Диапазон измерений.
  • Цена деления.
  • Ширина и толщина ленты.
  • Ширина нанесенных на них штрихов и пр.
Фото разных видов рулеток

Разные виды рулеток

У нас вы можете приобрести рулетки таких видов:

  • С лотом. Они используется для измерения уровня нефти и нефтепродуктов. Замеры выполняются в различных емкостях: стационарных и транспортных.  В комплект такого устройства входит груз-лот, изготовленный обычно из алюминиевого сплава.
  • С заводской поверкой. Поверка – это обслуживание метрологического оборудования, гарантирующее его точность. Она может проводиться такой службой, которая аттестована в системе Росаккредитации.
  • Строительные. Их используют во время строительных работ, для маркшейдерских замеров в горах, в с/х и в быту. Изготавливают такие рулетки, как правило, из нержавейки или углеродистой стали.
  • Геодезионные. Основное их назначение – измерение земельных участков. Поэтому их еще называют землемерными. Ленты этих устройств обычно стеклопластиковые. Они бывают закрытыми и открытыми.

Анемометры

Что такое анемометры и для чего они нужны? Это метрологическое оборудование (средство измерения) позволяет определять скорость прохождения воздушных масс. Его активно применяют на метеостанциях и в вентиляционных системах. Анемометрами пользуются:

  • Строители-крановщики и монтажники-высотники для определения допустимого порыва воздуха. 
  • Аграрии, когда собираются опрыскивать поля удобрениями или химикатами.
  • Спортсмены, успех которых зависит от силы воздушных порывов (летающие на параплане, использующие лодки с парусом), и пр. 

Есть устройства, которые  позволяют измерять не только скорость движения воздуха, но и его давление и температуру. К ним относится, например, предлагаемый нашей компанией анемометр рудничный АПР-2м.

Фото анемометра рудничного

Анемометр рудничный АПР-2м

Измерительные устройства MMC

Эксплуатация метрологического оборудования от американской компании ММС, девиз которой «Держите все под контролем», – лучшее решение для нефтегазовой, химической и топливной отраслей промышленности. Рулетки (уровнемеры) этого производителя являются высокоточными устройствами и используются для измерения уровня и количественного состава нефтепродуктов, а также подтоварных вод в них.

У нас вы можете приобрести быстродействующую и надежную измерительную рулетку ММС D-2401-2. Она состоит из:

  • Трехфункционального датчика.
  • Барабана для ленты, оснащенного электроникой и дисплеем.
  • Самой измерительной ленты.
  • Корпуса.
  • Заземляющего устройства.
Фото измерительной рулетки ММС D-2401-2

Измерительная рулетка ММС D-2401-2

Среди оборудования метрологической лаборатории нефтехимического предприятия могут присутствовать уровнемеры трех исполнений:

  • Открытые (F) – для эксплуатации на негерметичных резервуарах.
  • Закрытые (C) – для закрытых газонепроницаемых конструкций.
  • Защищенные (R) – в них используется специальный газонепроницаемый клапан.

Чтобы узнать о других измерительных устройствах, которые можно у нас заказать, об их особенностях и принципе работы, звоните нашим менеджерам. Они предложат расширенный перечень метрологического оборудования, среди которого вы обязательно найдете то, что вам нужно.


24.06.2021
Посмотреть другие статьи
Здравствуйте!

Пожалуйста, заполните приведённую ниже форму.
Наш сотрудник свяжется с вами в кратчайшие и ответит на Ваш вопрос.

    E-mail для связи:

    Название Вашей организации:

    Суть вопроса: